Benutzer:GrétiGróf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
{| | {| | ||
| − | | Reparatur|| Man repariert etwas, das ist ein Substantiv | + | | Reparatur|| Man repariert etwas, das ist ein Substantiv. |
|- | |- | ||
| Bleistift|| Man kann schreiben mit dem. | | Bleistift|| Man kann schreiben mit dem. | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| Anrufbeantworter|| Man kann Nachrichts bekommen und dann hören. | | Anrufbeantworter|| Man kann Nachrichts bekommen und dann hören. | ||
|- | |- | ||
| − | | Drucker|| Das ist eine | + | | Drucker|| Das ist eine Teil von dem Computer, er druckt die Dokumente. |
|- | |- | ||
| Bahnhof|| Die Züge starten von hier. | | Bahnhof|| Die Züge starten von hier. | ||
Version vom 4. Dezember 2009, 16:47 Uhr
Hallo.Ich bin Gréta Gróf, ich wohne in Budapest.Budapest ist die Hauptstadt von Ungarn.Ich bin 14 Jahre alt.Ich kann Balett tanzen.(:
Klicke auf die richtige Lösung
| Chef | főnök |
| Bleistift | ceruza |
| Apparat | készülék |
| Gebrauchsanweisung | használati utasítás |
| Oper | opera |
| Reparatur | Man repariert etwas, das ist ein Substantiv. |
| Bleistift | Man kann schreiben mit dem. |
| Chef | Er ist der Leiter von einer Abteilung. |
| Heizung | Wann man ist friert, er macht an das. |
| Anrufbeantworter | Man kann Nachrichts bekommen und dann hören. |
| Drucker | Das ist eine Teil von dem Computer, er druckt die Dokumente. |
| Bahnhof | Die Züge starten von hier. |
| Kreuzung | "Straßen treffen" |

