Aufgaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
< DFU | Geographie
(→Komitate und Komitatssitze in Ungarn) |
(→Komitate und Komitatssitze) |
||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
{| | {| | ||
| − | | | + | | Györ-Moson-Sopron || Győr |
|- | |- | ||
| Komárom-Esztergom || Tatabánya | | Komárom-Esztergom || Tatabánya | ||
Version vom 4. September 2010, 10:44 Uhr
Ungarn
Komitate und Komitatssitze in Ungarn
Komitate in Transdanubien
| Győr-Moson-Sopron | Győr |
| Komárom-Esztergom | Tatabánya |
| Vas | Szombathely |
| Veszprém | Veszprém |
| Fejér | Székesfehérvár |
| Zala | Zalaegerszeg |
| Somogy | Kaposvár |
| Tolna | Szekszárd |
| Baranya | Pécs |
Komitate zwischen der Donau und der Theiß
| Nógrád | Salgótarján |
| Pest | Budapest |
| Bács-Kiskun | Kecskemét |
| Heves | Eger |
| Borsod-Abaúj-Zemplén | Miskolc |
Komitate jenseits der Theiß
| Szabolcs-Szatmár-Bereg | Nyíregyháza |
| Jász-Nagykun-Szolnok | Szolnok |
| Hajdú-Bihar | Debrecen |
| Csongrád | Szeged |
| Békés | Békéscsaba |
Komitate und Komitatssitze
In welchem Komitat befinden sich die folgenden Komitatssitze?
| Györ-Moson-Sopron | Győr |
| Komárom-Esztergom | Tatabánya |
| Vas | Szombathely |
| Veszprém | Veszprém |
| Fejér | Székesfehérvár |
| Zala | Zalaegerszeg |
| Somogy | Kaposvár |
| Tolna | Szekszárd |
| Baranya | Pécs |
| Pest | Budapest |
| Nógrád | Salgótarján |
| Bács-Kiskun | Kecskemét |
| Heves | Eger |
| Borsod-Abaúj-Zemplén | Miskolc |
| Szabolcs-Szatmár-Bereg | Nyíregyháza |
| Hajdú-Bihar | Debrecen |
| Békés | Békéscsaba |
| Jász-Nagykun-Szolnok | Szolnok |
| Csongrád | Szeged |

