Benutzer:Trefarepa: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
(→Mein erstes Kreuzworträtsel) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Sound || Das kann man hören. | | Sound || Das kann man hören. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Architekt || Er plant Hauser. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Heimarbeiterin || Eine Frau, die zu Hause Geld verdient. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nachrichtenagentur || Es ist eine Firma, die die neue Nachrichtene sammelt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | realisieren || Man verwirklicht seine Traum. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | finanzieren || Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | brotlos || Wenn eine Anlage nicht Geld gibt, die ... ist. (Adj.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Berufsverkehr || Am Anfag der Tage, wenn Viele zu arbeiten gehen, gibt es in den Großstädten. |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 11. März 2010, 18:48 Uhr
Mein erstes Kreuzworträtsel
| Sound | Das kann man hören. |
| Architekt | Er plant Hauser. |
| Heimarbeiterin | Eine Frau, die zu Hause Geld verdient. |
| Nachrichtenagentur | Es ist eine Firma, die die neue Nachrichtene sammelt. |
| realisieren | Man verwirklicht seine Traum. |
| finanzieren | Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. |
| brotlos | Wenn eine Anlage nicht Geld gibt, die ... ist. (Adj.) |
| Berufsverkehr | Am Anfag der Tage, wenn Viele zu arbeiten gehen, gibt es in den Großstädten. |

