Benutzer:Trefarepa: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
(→Mein zweites Kreuzworträtsel) |
|||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Krach || Zwei männer streiten. | | Krach || Zwei männer streiten. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lebenserfahrung || Es hat ein alter Mann, der Viele durchlebte. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | dicht || Diese Wort + er = ein Mann, der Gedichte dichtet. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Handfestes || Etwas ... - Es sagt man, wann ein Ding nicht gedanklich ist. |
|- | |- | ||
| finanzieren || Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. | | finanzieren || Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. | ||
Version vom 21. März 2010, 11:12 Uhr
Mein erstes Kreuzworträtsel
| Sound | Das kann man hören. |
| Architekt | Er plant Hauser. |
| Heimarbeiterin | Eine Frau, die zu Hause Geld verdient. |
| Nachrichtenagentur | Es ist eine Firma, die die neue Nachrichtene sammelt. |
| realisieren | Man verwirklicht seine Traum. |
| finanzieren | Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. |
| brotlos | Wenn eine Anlage nicht Geld gibt, die ... ist. (Adj.) |
| Berufsverkehr | Am Anfag der Tage, wenn Viele zu arbeiten gehen, gibt es in den Großstädten. |
Mein zweites Kreuzworträtsel
| Nebenjob | Man hat eine zweite Beruf. |
| Krach | Zwei männer streiten. |
| Lebenserfahrung | Es hat ein alter Mann, der Viele durchlebte. |
| dicht | Diese Wort + er = ein Mann, der Gedichte dichtet. |
| Handfestes | Etwas ... - Es sagt man, wann ein Ding nicht gedanklich ist. |
| finanzieren | Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. |
| brotlos | Wenn eine Anlage nicht Geld gibt, die ... ist. (Adj.) |
| Berufsverkehr | Am Anfag der Tage, wenn Viele zu arbeiten gehen, gibt es in den Großstädten. |

