Benutzer:Trefarepa: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
(→Mein zweites Kreuzworträtsel) |
(→Mein zweites Kreuzworträtsel) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| Handfestes || Etwas ... - Es sagt man, wann ein Ding nicht gedanklich ist. | | Handfestes || Etwas ... - Es sagt man, wann ein Ding nicht gedanklich ist. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | motivieren || Man ermutigt Anderen, dass er etwas tun. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Monteur || Er ist ein Mann, wer repariert die Geräte. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Feuerwehrleute || Er holt die Kätzen von den Bäumen unter. |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 21. März 2010, 11:25 Uhr
Mein erstes Kreuzworträtsel
| Sound | Das kann man hören. |
| Architekt | Er plant Hauser. |
| Heimarbeiterin | Eine Frau, die zu Hause Geld verdient. |
| Nachrichtenagentur | Es ist eine Firma, die die neue Nachrichtene sammelt. |
| realisieren | Man verwirklicht seine Traum. |
| finanzieren | Man gibt Geld für eine Firma, dass die etwas machen kann. |
| brotlos | Wenn eine Anlage nicht Geld gibt, die ... ist. (Adj.) |
| Berufsverkehr | Am Anfag der Tage, wenn Viele zu arbeiten gehen, gibt es in den Großstädten. |
Mein zweites Kreuzworträtsel
| Nebenjob | Man hat eine zweite Beruf. |
| Krach | Zwei männer streiten. |
| Lebenserfahrung | Es hat ein alter Mann, der Viele durchlebte. |
| dicht | Diese Wort + er = ein Mann, der Gedichte dichtet. |
| Handfestes | Etwas ... - Es sagt man, wann ein Ding nicht gedanklich ist. |
| motivieren | Man ermutigt Anderen, dass er etwas tun. |
| Monteur | Er ist ein Mann, wer repariert die Geräte. |
| Feuerwehrleute | Er holt die Kätzen von den Bäumen unter. |

