Präsentationen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
< DFU | Geographie
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Radnai Katalin | + | Radnai Katalin: |
| − | + | ||
Ich unterrichte Geographie in deutscher Sprache | Ich unterrichte Geographie in deutscher Sprache | ||
am [http://www.klg.sulinet.hu/ Kossuth Lajos Gymnasium] in '''Budapest''' / ''Ungarn'' | am [http://www.klg.sulinet.hu/ Kossuth Lajos Gymnasium] in '''Budapest''' / ''Ungarn'' | ||
| − | |||
| − | |||
*"/[[Geogruppe2004]]" | *"/[[Geogruppe2004]]" | ||
| Zeile 13: | Zeile 10: | ||
| + | *[[zurück zur Hauptseite]] | ||
--[[Benutzer:Radnaidfu|Radnaidfu]] 14:41, 13. Jul. 2010 (UTC) | --[[Benutzer:Radnaidfu|Radnaidfu]] 14:41, 13. Jul. 2010 (UTC) | ||
| Zeile 32: | Zeile 30: | ||
<quiz display="simple"> | <quiz display="simple"> | ||
| − | {Wann war das Seminar in | + | {Wann war das Seminar in Schwäbisch Hall?} |
- 1960 | - 1960 | ||
+ 2010 | + 2010 | ||
| Zeile 41: | Zeile 39: | ||
<div class="memo-quiz"> | <div class="memo-quiz"> | ||
{| | {| | ||
| − | | | + | | Schwabisch || Hall |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Landhaus|| Wolf |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Salz || Sieder |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Haller || Heller |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Große || Treppe |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| Zeile 56: | Zeile 54: | ||
{| | {| | ||
| − | | | + | | Große Treppe|| Hier finden die Freilichtspiele statt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Am Markt|| Der Marktplatz vor der St.Michael Kirche. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kocher|| So heißt der Fluss in SHA. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HFM|| Die Abkürzung für Hällisch Fränkisches Museum. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sole|| Durch diese Lösung wurde die Stadt SHA reich. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Solebad|| So heißt die Stelle, wo heute die Sole genutzt wird. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schwäbisch Hall|| Name der Stadt, die wir erkunden. |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 7. August 2010, 16:02 Uhr
Radnai Katalin: Ich unterrichte Geographie in deutscher Sprache am Kossuth Lajos Gymnasium in Budapest / Ungarn
--Radnaidfu 14:41, 13. Jul. 2010 (UTC)
Meine Lieblingsband ist zur Zeit; Wise Guys
| Schwabisch | Hall |
| Landhaus | Wolf |
| Salz | Sieder |
| Haller | Heller |
| Große | Treppe |
| Große Treppe | Hier finden die Freilichtspiele statt. |
| Am Markt | Der Marktplatz vor der St.Michael Kirche. |
| Kocher | So heißt der Fluss in SHA. |
| HFM | Die Abkürzung für Hällisch Fränkisches Museum. |
| Sole | Durch diese Lösung wurde die Stadt SHA reich. |
| Solebad | So heißt die Stelle, wo heute die Sole genutzt wird. |
| Schwäbisch Hall | Name der Stadt, die wir erkunden. |

