Bundesländer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
Radnai (Diskussion | Beiträge) |
Radnai (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Sachsen || Zwinger | | Sachsen || Zwinger | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Niedersachsen || Hannover Messestadt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Baden Würtemberg|| Donauquelle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sachsen Anhalt || Hier wirkte Luther |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Saarland || Volksabstimmung |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rheinland Pfalz || Weinstraße |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mecklenburg Vorpommern || Rügen ist hier zu finden |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nordrhein Westfalen || die ehemalige Hauptstadt befindet sich hier |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hessen || der größte Flughafen Europas ist hier |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Thüringen || bekannteste Bratwurstsorte stammt von hier aus |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
== Reihenfolge== | == Reihenfolge== | ||
Version vom 20. November 2009, 16:50 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
wordle
http://www.wordle.net/show/wrdl/1361275/Bundesl%C3%A4nder
Memo
Kreuzworträtsel
| Bayern | Oktoberfest |
| Schleswig Holstein | Rinder |
| Berlin | Hauptstadt |
| Bremen | Stadtmusikanten |
| Hamburg | Tor zur Welt |
| Brandenburg | Schloss Sancoussi |
| Sachsen | Zwinger |
| Niedersachsen | Hannover Messestadt |
| Baden Würtemberg | Donauquelle |
| Sachsen Anhalt | Hier wirkte Luther |
| Saarland | Volksabstimmung |
| Rheinland Pfalz | Weinstraße |
| Mecklenburg Vorpommern | Rügen ist hier zu finden |
| Nordrhein Westfalen | die ehemalige Hauptstadt befindet sich hier |
| Hessen | der größte Flughafen Europas ist hier |
| Thüringen | bekannteste Bratwurstsorte stammt von hier aus |

