Benutzer:Kingakata: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Traumberuf || Diese Karriere möchte alle machen. | | Traumberuf || Diese Karriere möchte alle machen. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Erfolgreich || Eine Person ist es,der alles in ihrem Leben gelingt. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Klarmachen || Eine Person erklärt etw. für die Andere,und die Andere versteht es. |
|- | |- | ||
| − | | Reformhaus || | + | | Reformhaus || Dieses Substantiv bedeutet,dass eine Person immer weiß,was sie möchte. |
|- | |- | ||
| Schreibwarengeschäft || Hier kann man Papierwaren, Schreibartikel und Büroartikel kaufen. | | Schreibwarengeschäft || Hier kann man Papierwaren, Schreibartikel und Büroartikel kaufen. | ||
Version vom 13. März 2010, 15:55 Uhr
Mein erstes Kreutsworträtsel
| Unabhängigkeit | Das möchten alle 18 järigen nach dem Abitur. |
| Tierpfleger | Ein Mann,der die Tiere umgeht . |
| Traumberuf | Diese Karriere möchte alle machen. |
| Erfolgreich | Eine Person ist es,der alles in ihrem Leben gelingt. |
| Klarmachen | Eine Person erklärt etw. für die Andere,und die Andere versteht es. |
| Reformhaus | Dieses Substantiv bedeutet,dass eine Person immer weiß,was sie möchte. |
| Schreibwarengeschäft | Hier kann man Papierwaren, Schreibartikel und Büroartikel kaufen. |
| Secondhandladen | Hier kauft man getragene Kleidung. |

