Aufgaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
< DFU | Geographie
K (→Vulkanismus) |
K (→Vulkanismus) |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || Bei sich nähernden Plattenrändern | | || Bei sich nähernden Plattenrändern | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || '''entstehen Vulkane, Gebirge, Tiefseegraben,''' | + | | 1 || '''entstehen Vulkane, Gebirge, Tiefseegraben und Erdbeben,''' |
|- | |- | ||
| − | | 2 || '''weil die ozeanische Platte | + | | 2 || '''weil die dünne, aber schwere ozeanische Platte unter die''' |
|- | |- | ||
| − | | 3 || ''' | + | | 3 || '''dicke, aber leichtere kontinentale Kruste dringt.''' |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 4 || '''Während der Subduktion entstehen Erdbeben.''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 5 || '''Diese Zone nennt man Benioff-Zone.''' |
|- | |- | ||
| − | | 6 || ''' | + | | 6 || '''Das Magma besteht deswegen aus der geschmolzenen''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 7 || '''ozeanischen Platte und Meeresablagerungen und Wasser.''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 8 || '''Deswegen ist die Temperatur des Magmas niedrig.''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 9 || '''Die Menge der Gase ist groß ''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 10 || '''und der Vulkan bringt viel Asche und Schutt.''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 11 || '''Die Lava ist zähflüssig,''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 12 || '''weil sie viel Kieselsäure enthält.''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 13 || '''Diese Vulkane sind Explosionsvulkane,''' |
| + | |- | ||
| + | | 14 || '''weil die Sprengkraft der Gase und des Wasserdampfes groß ist.''' | ||
| + | |- | ||
| + | | 15 || '''Das Ergussgestein ist Andesit und Rhyolith,''' | ||
| + | |- | ||
| + | | 16 || '''diese Gesteine sind heller,''' | ||
| + | |- | ||
| + | | 17 || '''weil der Metallanteil wenig, aber SiO²-Anteil viel ist.''' | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Februar 2011, 10:51 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Aufgaben
Vulkanismus
Bringe die Texte mit Hilfe deiner Tabelle in die richtige Reihenfolge!
| Bei sich entfernenden Plattenrändern | |
| 1 | entstehen mittelozeanische Rücken und neue ozeanische Erdkruste, |
| 2 | weil das Magma wegen den Konvektionsströmen an die Erdoberfläche dringt |
| 3 | und die Platten der Erdkruste auseinanderdrückt. |
| 4 | Deswegen entfernen sich die Platten voneinander. |
| 5 | Die Temperatur des Magmas ist sehr hoch, |
| 6 | weil das aus der Astenosphäre stammt. |
| 7 | Das Magma ist arm an Gasen |
| 8 | und bringt wenig Lockermaterial an die Erdoberfläche. |
| 9 | Die an die Erdoberfläche strömende Lava ist dünnflüssig, |
| 10 | weil sie wenig Kieselsäure enthält. |
| 11 | An der Erdoberfläche entsteht Kissenlava, |
| 12 | weil die heiße Lava auf kaltes Meereswasser trifft. |
| 13 | Das Ergussgestein ist Basalt. |
| 14 | Dieses Gestein ist dunkel, |
| 15 | weil der Anteil der Metalle sehr hoch und |
| 16 | SiO² weniger als 52% ist. |
| Bei sich nähernden Plattenrändern | |
| 1 | entstehen Vulkane, Gebirge, Tiefseegraben und Erdbeben, |
| 2 | weil die dünne, aber schwere ozeanische Platte unter die |
| 3 | dicke, aber leichtere kontinentale Kruste dringt. |
| 4 | Während der Subduktion entstehen Erdbeben. |
| 5 | Diese Zone nennt man Benioff-Zone. |
| 6 | Das Magma besteht deswegen aus der geschmolzenen |
| 7 | ozeanischen Platte und Meeresablagerungen und Wasser. |
| 8 | Deswegen ist die Temperatur des Magmas niedrig. |
| 9 | Die Menge der Gase ist groß |
| 10 | und der Vulkan bringt viel Asche und Schutt. |
| 11 | Die Lava ist zähflüssig, |
| 12 | weil sie viel Kieselsäure enthält. |
| 13 | Diese Vulkane sind Explosionsvulkane, |
| 14 | weil die Sprengkraft der Gase und des Wasserdampfes groß ist. |
| 15 | Das Ergussgestein ist Andesit und Rhyolith, |
| 16 | diese Gesteine sind heller, |
| 17 | weil der Metallanteil wenig, aber SiO²-Anteil viel ist. |
--Radnaidfu 18:57, 28. Jan. 2011 (UTC)
Vulkane I.
--Radnaidfu 17:04, 28. Jan. 2011 (UTC)
Vulkane II.
Ordne die Vulkane zu den Vulkansorten!
| Spaltenvulkan | ozeanische Rücken | |||
| Schichtvulkan | Vesuv | Stromboli | Aso | Inselbögen |
| Schildvulkan | Dekkan-Hochebene | |||
| Hot Spot | Manua Kea |
Ordne die Vulkane zu den Vulkanarten!
| Spaltenvulkan 250px |
ozeanische Rücken | |||
| Schichtvulkan 250px |
Vesuv | Stromboli | Aso | Inselbögen |
| Schildvulkan 250px |
Dekkan-Hochebene | |||
| Hot Spot 250px |
Manua Kea |
Ordne die Vulkane zu den Kontinenten!
| Europa | Vulcano | Ätna | Hekla | Laki | |
| Afrika | Kibo | Meru | Kilimanjaro | ||
| Asien | Krakatau | Tambora | Pinatubo | Fujisan | Sakurajima |
| Nordamerika | MountStHelens | Yellowstone | Mount Rainer | ||
| Mittelamerika | Popocatepetl | Mont Pelee | |||
| Südamerika | Cotopaxi | Chimborazo | Aconcagua | Nevado del Ruiz |
Ungarn
Übungen zur Topographie
Komitate und Komitatssitze in Ungarn
Komitate in Transdanubien
| Győr-Moson-Sopron | Győr |
| Komárom-Esztergom | Tatabánya |
| Vas | Szombathely |
| Veszprém | Veszprém |
| Fejér 100px | Székesfehérvár |
| Zala | Zalaegerszeg |
| Somogy | Kaposvár |
| Tolna | Szekszárd |
| Baranya | Pécs |
Komitate zwischen der Donau und der Theiß
| Nógrád | Salgótarján |
| Pest | Budapest |
| Bács-Kiskun | Kecskemét |
| Heves | Eger |
| Borsod-Abaúj-Zemplén | Miskolc |
Komitate jenseits der Theiß
| Szabolcs-Szatmár-Bereg | Nyíregyháza |
| Jász-Nagykun-Szolnok | Szolnok |
| Hajdú-Bihar | Debrecen |
| Csongrád | Szeged |
| Békés | Békéscsaba |
Komitate und Komitatssitze
In welchem Komitat befinden sich die folgenden Komitatssitze?
| Györ-Moson-Sopron | Győr |
| Komárom-Esztergom | Tatabánya |
| Vas | Szombathely |
| Veszprém | Veszprém |
| Fejér | Székesfehérvár |
| Zala | Zalaegerszeg |
| Somogy | Kaposvár |
| Tolna | Szekszárd |
| Baranya | Pécs |
| Pest | Budapest |
| Nógrád | Salgótarján |
| Bács-Kiskun | Kecskemét |
| Heves | Eger |
| Borsod-Abaúj-Zemplén | Miskolc |
| Szabolcs-Szatmár-Bereg | Nyíregyháza |
| Hajdú-Bihar | Debrecen |
| Békés | Békéscsaba |
| Jász-Nagykun-Szolnok | Szolnok |
| Csongrád | Szeged |
Wo befinden sich die Komitate?
| in Transdanubien | Győr-Moson-Sopron | Komárom-Esztergom | Vas | Veszprém | Fejér | Zala | Somogy | Tolna | Baranya |
| zwischen der Donau und der Theiß | Pest | Bács-Kiskun | |||||||
| Jenseits der Theiß | Szabolcs-Szatmár-Bereg | Hajdú-Buhar | Békés | ||||||
| die Theiß fließt durch diese Komitate | Jász-Nagykun-Szolnok | Csongrád | |||||||
| im Norden | Nógrád | Heves | Borsod-Abaúj-Zemplén |
--Radnaidfu 10:12, 4. Sep. 2010 (UTC)
Finde die Namen der Komitatssitze! (Waagrecht, senkrecht und schräg; gefundene Wörter werden grün markiert)
| Győr |
| Tatabánya |
| Szombathely |
| Veszprém |
| Székesfehérvár |
| Zalaegerszeg |
| Kaposvár |
| Szekszárd |
| Pécs |
| Budapest |
| Salgótarján |
| Kecskemét |
| Eger |
| Miskolc |
| Nyíregyháza |
| Debrecen |
| Békéscsaba |
| Szolnok |
| Szeged |
--Radnaidfu 17:48, 7. Sep. 2010 (UTC)

