Nach dem Sehen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
{| | {| | ||
| − | | Verben, die zwischenmenschliche Beziehungen charakterisieren || sich zoffen || sich aufregen || streiten || versoehnen | + | | Verben, die zwischenmenschliche Beziehungen charakterisieren || sich zoffen || sich aufregen || streiten || versoehnen || sich unterhalten || einander unterstuetzen |
|- | |- | ||
|Substantive zum Wortfeld "WOHNEN" || Wohnformation|| Wohngemeinschaft || Wohnraum || Einliegerwohnung || Eigentumswohnung | |Substantive zum Wortfeld "WOHNEN" || Wohnformation|| Wohngemeinschaft || Wohnraum || Einliegerwohnung || Eigentumswohnung | ||
|- | |- | ||
| − | | Haushalt fuehren || Kleidung buegeln || Essen | + | | Haushalt fuehren || Kleidung buegeln || Essen zubereiten|| Tisch decken || Gas, Wasser, Strom bezahlen || fuer Kinder sorgen |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 23. April 2012, 20:45 Uhr
==== Kreuzwortraetsel ====
=== Fuellen Sie bitte das Kreuzwortraetsel aus! ===
| Nesthocker | erwachsener Mensch, der bei den Eltern wohnt. |
| Krisenzeit | Zeit der schwierigen Verhaeltnisse. |
| Generationenkonflikt | Auseinandersetzung zwischen den Eltern und den Kindern. |
| Wohngemeinschaft | Vereinigung der Menschen fur Zusammenwohnen. |
| Werterwandel | Wechsel der moralen Einstellungen. |
| Abstieg | Bewegung nach unten oder zurueck. |
| Arbeitsmarkt | Angebot von der verschiedenen Arbeiten und Jobs. |
| Jugendalter | Alter zwischen einem Kind und Erwachsenen. |
==== Suchsel ====
==== Finden Sie bitte 9 Substantive aus dem Video ====
| Geldmangel |
| Auszug |
| Gesellschaft |
| Grossteil |
| Ausbildung |
| Demonstration |
| Dachgeschoss |
| Auseiandersetzung |
| Keller |
=== Zuordnung ===
Ordnen Sie bitte die Woerter zu
| Verben, die zwischenmenschliche Beziehungen charakterisieren | sich zoffen | sich aufregen | streiten | versoehnen | sich unterhalten | einander unterstuetzen |
| Substantive zum Wortfeld "WOHNEN" | Wohnformation | Wohngemeinschaft | Wohnraum | Einliegerwohnung | Eigentumswohnung | |
| Haushalt fuehren | Kleidung buegeln | Essen zubereiten | Tisch decken | Gas, Wasser, Strom bezahlen | fuer Kinder sorgen |

