Die Seite der Gruppe 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
(→Aufgabe 4) |
(→Aufgabe 4) |
||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
{| | {| | ||
| − | | | + | | In Berlin kann man || kulturell sehr viel erleben. |
|- | |- | ||
| In München soll es || ein super-schrilles Nachtleben geben. | | In München soll es || ein super-schrilles Nachtleben geben. | ||
Version vom 18. Dezember 2013, 19:52 Uhr
Köln ist einfach korrekt
Inhaltsverzeichnis |
Aufgabe 1
Suchsel Suchen Sie bitte die deutschen Städte und Flüsse, die Sie im Video gesehen und gehört haben.
| Berlin |
| München |
| Hamburg |
| Köln |
| Frankfurt |
| Isar |
| Elbe |
| Rhein |
Aufgabe 2
Kreuzwortraetsel
| Rhein | Der Fluss in Köln. |
| Baden | Wo kann man Steuern am besten hinterziehen. |
| Hamburg | Eine wahre Metropole. |
| München | Hier gibt es ein superschrilles Nachtleben. |
| Frankfurt | Hier gibt es ein Börsenduft. |
Aufgabe 3
Memo Was passt zusammen?
| Börsen- | duft |
| Meeres- | luft |
| Ruhr- | gebiet |
| Nacht- | leben |
| Wander- | vogel |
Aufgabe 4
Zuordnen Ordnen Sie jeder Stadt/jedem Gebiet einen Ausdruck zu!
| In Berlin kann man | kulturell sehr viel erleben. |
| In München soll es | ein super-schrilles Nachtleben geben. |
| Hamburg ist | die einzig wahre Metropole. |
| Das Ruhrgebiet hat | viel mehr drauf als Fußball und Kohle. |
| In Baden kann man | am besten Steuern hinterziehen. |
| Im Allgäu kriegt | der Wandervogel strammere Waden. |
| Auf Sylt riecht | die Nase frische Meeresluft. |
| In Frankfurt | Börsenduft. |

