Meine erste eigene Unterseite: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| Wintersport || Schlittschuhlaufen || Skifahren || Snowboardfahren | | Wintersport || Schlittschuhlaufen || Skifahren || Snowboardfahren | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Weihnachtstisch || Ente || Gans || Fondue || |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 19. Dezember 2013, 21:59 Uhr
BALD IST WEIHNACHTEN!!!
QUIZ
MEMO-QUIZ
| 6.Dezember | Nikolaustag |
| 24.Dezember | Der Heilige Abend |
| 25.Dezember | Weihnachten |
| 31.Dezember | Silvester |
| 6.Januar | Dreikoenigstag |
| Weihnachtsbaum | Was ist das Symbol von Weihnachten? |
| Adventskranz | Was ist das Wahrzeichen von Advent? |
| Weihnachtsmann | Wer kommt mit Christkind in Deutschland? |
| Winter | Wann kann man Wasser im Sieb tragen? |
| Schneeman | Welcher Mann hat Angst vor der Sonne? |
| Tannenbaum | Im Sommer und zur Winterzeit dieselbe Farbe, dasselbe Kleid |
| Schneeflocke | In der Hand muss es zergehen, jeden Winter kannst du's sehen |
| Nacht | Stille ...., heilige Nacht....., Alles schläft, einsam wacht |
| Tannenbaum |
| Adventskalender |
| Weihnachtsmarkt |
| Lebkuchenherz |
| Kirschglühwein |
| Feuerzangenbowle |
| Weihnachtsmann |
| Winterfeste | Advent | Heiligabend | Silvester | Weihnachtstag |
| Wintersport | Schlittschuhlaufen | Skifahren | Snowboardfahren | |
| Weihnachtstisch | Ente | Gans | Fondue |

