A2 und B1: Unterschied zwischen den Versionen
(→Linksammlung) |
(→Unterrichtseinheiten) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Schule: Migranten unter sich || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || [http://www.dw.com/de/schule-migranten-unter-sich/a-16955648 Deutsche Welle] - für Unterrichtszwecke bearbeiten | | Schule: Migranten unter sich || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || [http://www.dw.com/de/schule-migranten-unter-sich/a-16955648 Deutsche Welle] - für Unterrichtszwecke bearbeiten | ||
|- | |- | ||
| − | | Welcher Schülertyp bist du?|| Beispiel || Beispiel || | + | | Welcher Schülertyp bist du?|| Beispiel || Beispiel || Test || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| "Glück" als Unterrichtsfach|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | "Glück" als Unterrichtsfach|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | style="background-color:#57A64E;" | PROJEKT: | + | | style="background-color:#57A64E;" | PROJEKT: Online-Sucht || 10|| Umfragen erstellen, durchführen und auswerten || Teamarbeit || || Kostenlose Umfragen erstellen, z.B. auf https://www.umfrageonline.com |
|- | |- | ||
| style="background-color:#F2B233;" | Digitale Welt || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | style="background-color:#F2B233;" | Digitale Welt || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| Istagramm auf Facebook || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Istagramm auf Facebook || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | |- Mobile Medien (Smartphones, iPads|| | + | |- Mobile Medien (Smartphones, iPads|| || || Beispiel || Beispiel || Beispiel |
| − | | style="background-color:#57A64E;" | PROJEKT | + | | style="background-color:#57A64E;" | PROJEKT Neu in einem fremden Land || Sensibilisieren auf "fremd sein" und Fähigkeit zu Team-Arbeit, Erstellung eines Produktes, z.B Rollenspiel, Versprachlichung/ Verschriftlichung der Bilder, Hörspiel || GA 3-5 || Beispiel || Beispiel || [http://www.worldcat.org/title/land-der-ecken/oclc/33032463 Das Land der Ecken] |
|- | |- | ||
| style="background-color:#F2B233;" | Argumentation|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | style="background-color:#F2B233;" | Argumentation|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| Einführung in die Erörterung|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Einführung in die Erörterung|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Was heißt Argumentieren und | + | | Was heißt Argumentieren und was ist ein Argument?|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| Einfache Argumente bauen|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Einfache Argumente bauen|| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 18. Dezember 2016, 10:07 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Materialerstellung für Klasse 10
Aktuelle Sternchenthemen
Jedes Schuljahr wird von einem Expertenteam der deutschen und kroatischen DSD-Lehrer neue Materialsammlung mit aktuellen Sternchenthemen erstellt.
Im Schuljahr 2018/19 müssen folgende Themen bearbeitet werden:
- Digitale Welt
- Migration
Zu beachten ist:
In diese zwei Sternchenthemen sollten die Unterrichtseinheiten integriert werden.
Für die Bearbeitung von diesen zwei aktuellen Sternchenthemen, inklusive Projektvorbereitung und -durchführung müssen 55-60 Unterrichtsstunden veranschlagt werden. Also verbleiben 10-15 Stunden zu euerer freien Verfügung.
Jedes Projekt sollte einen Umfang von 10-12 Stunden umfassen, jedoch in mehreren Abschnitten durchgeführt werden. Das Projekt muss folgende Phasen beinhalten:
- Iniziierungsphase
- Schrittweises Arbeiten mit externer Kontrolle Meilensteine
- Präsentationsphase
Unterrichtseinheiten
| Unterrichtseinheit | Stunden | Ziel | Methoden | Lehrmittel | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| Einführung in den Unterricht | 2 | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Schule / Beruf / Karriere | 10 | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Schulwortschatz | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Schulsystem in Deutschland | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Alternativschulen / Schultypen | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Web-individualisierte Schule | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| UNESCO-Schule | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Schule: Migranten unter sich | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Deutsche Welle - für Unterrichtszwecke bearbeiten |
| Welcher Schülertyp bist du? | Beispiel | Beispiel | Test | Beispiel | Beispiel |
| "Glück" als Unterrichtsfach | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| PROJEKT: Online-Sucht | 10 | Umfragen erstellen, durchführen und auswerten | Teamarbeit | Kostenlose Umfragen erstellen, z.B. auf https://www.umfrageonline.com | |
| Digitale Welt | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Soziale Medien | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Soziale Netzwerke | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | ||
| Fakebook | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | http://www.classtools.net/FB/home-page |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | |
| Istagramm auf Facebook | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| PROJEKT Neu in einem fremden Land | Sensibilisieren auf "fremd sein" und Fähigkeit zu Team-Arbeit, Erstellung eines Produktes, z.B Rollenspiel, Versprachlichung/ Verschriftlichung der Bilder, Hörspiel | GA 3-5 | Beispiel | Beispiel | Das Land der Ecken |
| Argumentation | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Einführung in die Erörterung | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Was heißt Argumentieren und was ist ein Argument? | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Einfache Argumente bauen | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Einführung in die lineare Erörterung | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | |
| Statistiken auswerten | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Textwiedergabe | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Arbeit an kurzen Texten | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Inhaltsangabe (Einleitungssatz, Aufbau) | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Verfassen von Inhaltsangaben | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Aufsatz: Wiedergabe | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Deutsch rockt!!! | Kennen der deutschen Musikszene | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Roger Cicero, Patricia Kaas, Wise Guys |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
Linksammlung
Lustig und spielerisch:
Fishbon diagram (spielerisch)
Fragebogen erstellen und auswerten
https://www.umfrageonline.com
Vorstellen
Voki
Kettengeschichten erzählen (als Hausaufgaben)
Voxopop
Präsentationstools
PREZI
SLIDESHARE
PHOTOPEACH

