Benutzer:Szandi: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
Szandi (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Sonnebrille || Das war kaputt für Timo... | | Sonnebrille || Das war kaputt für Timo... | ||
|- | |- | ||
| − | |Reiseleiterin || Sie spricht viele Sprache. Sie arbeitet auf einem Flughafen oder | + | |Reiseleiterin || Sie spricht viele Sprache. Sie arbeitet auf einem Flughafen oder in einem Museum. |
|- | |- | ||
| − | | Schalter || Hier kaufst du | + | | Schalter || Hier kaufst du ein Ticket. |
|- | |- | ||
| Oper || Hier siehst du einen Vortrag. | | Oper || Hier siehst du einen Vortrag. | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Uni || Hier lernen die Arzt. | | Uni || Hier lernen die Arzt. | ||
|- | |- | ||
| − | | Optiker || Er repariert viele | + | | Optiker || Er repariert viele Brillen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Durchsage || Sie spricht jemand sehr laut. |
|- | |- | ||
| − | | Apotheke || Hier kaufst du | + | | Apotheke || Hier kaufst du Medikamente. |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version vom 9. Dezember 2009, 21:07 Uhr
Hallo! Ich bin Alexandra Hajnal. Ich komme aus Ungarn und ich wohne in Sülysáp. Ich bin 15 Jahre alt.
Kreuzworträtsel
| Sonnebrille | Das war kaputt für Timo... |
| Reiseleiterin | Sie spricht viele Sprache. Sie arbeitet auf einem Flughafen oder in einem Museum. |
| Schalter | Hier kaufst du ein Ticket. |
| Oper | Hier siehst du einen Vortrag. |
| Uni | Hier lernen die Arzt. |
| Optiker | Er repariert viele Brillen. |
| Durchsage | Sie spricht jemand sehr laut. |
| Apotheke | Hier kaufst du Medikamente. |
| Zug | vonat |
| Straßebahn | villamos |
| U-Bahn | metro |
| Bus | busz |
| Schiff | hajó |
Finde Wörter zum Thema …(Kleidung)! (Waagrecht, senkrecht und schräg; gefundene Wörter werden grün markiert)
| Pullover |
| Handschuhe |
| Hose |
| Stiefel |
| Schal |

