Mittelalter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
(→Ritterliche Tugenden sind:) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | == | + | == Ritterliche Tugenden sind:== |
<div class="zuordnungs-quiz"> | <div class="zuordnungs-quiz"> | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| mâze || Mäßigung der Leidenschaften | | mâze || Mäßigung der Leidenschaften | ||
|- | |- | ||
| − | | êre || Ansehen || Geltung || Würde | + | | êre || Ansehen || Geltung || Würde || tisztelet |
|- | |- | ||
| − | | triuwe || Treue || Aufrichtigkeit | + | | triuwe || Treue || Aufrichtigkeit || hűség |
|- | |- | ||
| stæte || Beständigkeit || Beständigkeit | | stæte || Beständigkeit || Beständigkeit | ||
|- | |- | ||
| − | | milte || Treue || Freigebigkeit|} | + | | milte || Treue || Freigebigkeit |
| + | |} | ||
</div> | </div> | ||
Aktuelle Version vom 10. März 2010, 10:38 Uhr
Ritterliche Tugenden sind:
| hoher muot | seelisches Hochgestimmtsein | |||
| zuht | Anstand | Wohlerzogenheit | ||
| mâze | Mäßigung der Leidenschaften | |||
| êre | Ansehen | Geltung | Würde | tisztelet |
| triuwe | Treue | Aufrichtigkeit | hűség | |
| stæte | Beständigkeit | Beständigkeit | ||
| milte | Treue | Freigebigkeit |

