Die Grundrechenarten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
Holger (Diskussion | Beiträge) (→Die Gleichung und die Beschreibung) |
Holger (Diskussion | Beiträge) (→Rechnungen zuordnen) |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | |Die Addition|| <strong>[[Bild:Addittionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> | + | |Die Addition:|| <strong>[[Bild:Addittionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> |
|- | |- | ||
| − | |Die Subtraktion || <strong>[[Bild:Subtraktionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> | + | |Die Subtraktion: || <strong>[[Bild:Subtraktionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> |
|- | |- | ||
| − | |Die Multiplikation || <strong>[[Image:Multiplikationsaufgabe.JPG|100px]]</strong> | + | |Die Multiplikation: || <strong>[[Image:Multiplikationsaufgabe.JPG|100px]]</strong> |
|- | |- | ||
| − | |Die Division|| <strong>[[Image:Divisionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> | + | |Die Division:|| <strong>[[Image:Divisionsaufgabe.JPG|100px]]</strong> |
|- | |- | ||
Version vom 22. Juni 2010, 21:44 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Arbeitsbogen Fachsprache Mathematik: Die Grundrechenarten
Suchsel
Finde die vier Verben zu den Grundrechenarten (addieren, subtrahieren, multiplizieren, dividieren)! (Waagerecht, senkrecht und schräg; gefundene Wörter werden grün markiert)
| addieren |
| subtrahieren |
| multiplizieren |
| dividieren |
Rechnungen zuordnen
Ordne die Bilder den Begriffen zu (ziehe die Bilder mit der Maus auf das richtige Feld).
Video: Die schriftliche Addition
Ein Kreuzworträtsel zu den Grundbegriffen
Löse das Kreuzworträtsel. Klicke mit der Maus auf ein Anfangsfeld. Dann kannst du den gesuchten Begriff eintragen.
| Summe | Ergebnis der Adition. |
| Differenz | Ergebnis der Subtraktion. |
| Produkt | Ergebnis der Multiplikation. |
| Quotient | Ergebnis der Division: |
| Addition | Rechenart "+": |
| Subtraktion | Rechenart "-": |
| Division | Rechenart ":": |
| Multiplikation | Rechenart "*": |
Ein Memory
Finde die Karten, die zusammengehören.
| e Summe | összeg |
| s Produkt | szorzat |
| e Differenz | különbség |
| r Quotient | hányados |
| e Addition | összeadás |
| e Division | osztás |
Gleichung richtig beschreiben
Kreuze die richtigen Antworten an. Es kann mehrere richtige Antworten geben.
Signalwörter in Textaufgaben: Zuordnung
Zu welcher Rechenart gehören die Wörter? Ordne richtig zu.
| Addition: | erhöhen um 3 | vermehren um x | 12 dazugeben |
| Multiplikation: | verdoppeln | das Fünffache einer Zahl | ich quadriere die Zahl |
| Subraktion: | vermindern um 7 | 10 abziehen von x | verringern um 3 |
| Division: | halbieren | durch 5 teilen | ein Drittel der Zahl |

