Lehrerinfo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
'''Informationen für Lehrer''' | '''Informationen für Lehrer''' | ||
− | Lernziele | + | == Lernziele== |
− | + | Bahnverbindungen im Internet zu suchen | |
+ | mit der Hilfe von Google-Maps in einer Stadt zu orientieren | ||
+ | wichtige Informationen gezielt aus einer deutschsprachigen Website zu finden | ||
+ | mit diesen Seiten eine Power Point Präsentation zu erstellen | ||
+ | mit einem Quiz die erarbeiteten Informationen abzufragen | ||
+ | einen Reiseplan für eine Klassenfahrt gemeinsam zu erstellen | ||
− | + | == Stundenverlauf (Vorschlag)== | |
+ | *'''Zeit: 2 Unterrichtsstunden''' | ||
+ | #Einführung in das Thema gemeinsam in der Lerngruppe / Besprechung der Ziele und das Vorgehen | ||
+ | Medien: Beamer, Laptop, Internet | ||
+ | 2. Selbständige Erarbeitung, Lehrer bietet seine Hilfe an, bleibt im Hintergrund | ||
+ | Medien: Laptop, Internet | ||
+ | 3. Präsentation in der "Klassenleiterstunde" (In Ungarn die Stunde, wo die Klasse betreffende Probleme besprochen werden.) | ||
+ | '''Teil 1'''<br /> | ||
+ | * Diskussion über die beste Bahnverbindung | ||
+ | * Vorstellung und Vergleich der Wegbeschreibung | ||
+ | * Austausch über mögliche Restaurants | ||
+ | '''Teil 2'''<br /> | ||
+ | * Präsentation der Gruppenergebnisse | ||
+ | Medien: Beamer, Laptop, Internet (für Google-Maps) | ||
+ | *Lösung der Quizaufgaben | ||
+ | Medien: Beamer, Laptop, Internet | ||
+ | '''Teil 3'''<br /> | ||
+ | 4. | ||
− | Arbeitsbögen | + | == Hinweise== |
+ | |||
+ | == Arbeitsbögen== | ||
Audio | Audio | ||
*[http://www.dresden.de/media/sonstige_dateien/dwt_hoercd_03.mp3 Der Zwinger - Festplatz auf Festungsmauern] | *[http://www.dresden.de/media/sonstige_dateien/dwt_hoercd_03.mp3 Der Zwinger - Festplatz auf Festungsmauern] | ||
*[http://www.dresden.de/media/sonstige_dateien/dwt_hoercd_04.mp3 Der Zwinger - zu Stein gewordene Musik] | *[http://www.dresden.de/media/sonstige_dateien/dwt_hoercd_04.mp3 Der Zwinger - zu Stein gewordene Musik] |
Version vom 14. November 2008, 15:56 Uhr
Informationen für Lehrer
Inhaltsverzeichnis |
Lernziele
Bahnverbindungen im Internet zu suchen mit der Hilfe von Google-Maps in einer Stadt zu orientieren wichtige Informationen gezielt aus einer deutschsprachigen Website zu finden mit diesen Seiten eine Power Point Präsentation zu erstellen mit einem Quiz die erarbeiteten Informationen abzufragen einen Reiseplan für eine Klassenfahrt gemeinsam zu erstellen
Stundenverlauf (Vorschlag)
- Zeit: 2 Unterrichtsstunden
- Einführung in das Thema gemeinsam in der Lerngruppe / Besprechung der Ziele und das Vorgehen
Medien: Beamer, Laptop, Internet
2. Selbständige Erarbeitung, Lehrer bietet seine Hilfe an, bleibt im Hintergrund
Medien: Laptop, Internet
3. Präsentation in der "Klassenleiterstunde" (In Ungarn die Stunde, wo die Klasse betreffende Probleme besprochen werden.)
Teil 1
- Diskussion über die beste Bahnverbindung
- Vorstellung und Vergleich der Wegbeschreibung
- Austausch über mögliche Restaurants
Teil 2
- Präsentation der Gruppenergebnisse
Medien: Beamer, Laptop, Internet (für Google-Maps)
- Lösung der Quizaufgaben
Medien: Beamer, Laptop, Internet
Teil 3
4.
Hinweise
Arbeitsbögen
Audio