Lehrerinfo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
K (→Hinweise) |
K (→Lernziele) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Lernziele== | == Lernziele== | ||
− | Bahnverbindungen im Internet | + | '''Die Schüler können:''' |
− | mit der Hilfe von Google-Maps in einer Stadt | + | * wichtige Informationen gezielt aus einer deutschsprachigen Website finden und auswählen |
− | + | :* gezielt Bahnverbindungen im Internet suchen | |
− | + | :* sich mit der Hilfe von Google-Maps in einer Stadt orientieren | |
− | mit einem Quiz die erarbeiteten Informationen | + | * die gefundenen Inhalte in einer Power Point Präsentation vorstellen |
− | einen Reiseplan für eine Klassenfahrt gemeinsam | + | * mit einem Quiz die erarbeiteten Informationen abfragen |
+ | * (einen Reiseplan für eine Klassenfahrt gemeinsam erstellen) | ||
== Stundenverlauf (Vorschlag)== | == Stundenverlauf (Vorschlag)== |
Version vom 15. November 2008, 21:04 Uhr
Informationen für Lehrer
Inhaltsverzeichnis |
Lernziele
Die Schüler können:
- wichtige Informationen gezielt aus einer deutschsprachigen Website finden und auswählen
- gezielt Bahnverbindungen im Internet suchen
- sich mit der Hilfe von Google-Maps in einer Stadt orientieren
- die gefundenen Inhalte in einer Power Point Präsentation vorstellen
- mit einem Quiz die erarbeiteten Informationen abfragen
- (einen Reiseplan für eine Klassenfahrt gemeinsam erstellen)
Stundenverlauf (Vorschlag)
- Zeit: 2 Unterrichtsstunden
- Einführung in das Thema gemeinsam in der Lerngruppe / Besprechung der Ziele und das Vorgehen
Medien: Beamer, Laptop, Internet
2. Selbständige Erarbeitung, Lehrer bietet seine Hilfe an, bleibt im Hintergrund
Medien: Laptop, Internet
3. Präsentation in der "Klassenleiterstunde" (In Ungarn die Stunde, wo die Klasse betreffende Probleme besprochen werden.)
Teil 1
- Diskussion über die beste Bahnverbindung
- Vorstellung und Vergleich der Wegbeschreibung
- Austausch über mögliche Restaurants
Teil 2
- Präsentation der Gruppenergebnisse
Medien: Beamer, Laptop, Internet (für Google-Maps)
- Lösung der Quizaufgaben
Medien: Beamer, Laptop, Internet
Teil 3
4. Zusatzaufgabe: Zeitplan für die Klassenfahrt erstellen
5. Auswertung des WebQuests im Plenum
Hinweise
1. Wichtig! Analyse der Lerngruppe
- Welche Kenntnisse im Umgang mit Wiki sind vorhanden?
- Ist differenziertes Arbeiten möglich? (unbedingt nutzen)
- Erlaubt die vorhandene Technik die Arbeit am Webquest? (Sicherheitseinschränkungen der Schule, Schnelligkeit der Internetverbindung oder der Rechner usw.)
2. Unbedingt das Webquest den eigenen Bedürfnissen und Bedingungen anpassen!
- Das Webquest funktioniert im Wiki nach dem Baukastensystem: Kopieren - Verändern ist nicht nur erlaubt sondern auch notwendig.
- Passen Sie die Aufgaben Ihrer Lerngruppe an!
- Bestimmen Sie das Lerntempo und die Zeit bzw den Zeitpunkt der Präsenzphasen!
- Wählen Sie passende Inhalte aus, kürzen Sie oder ergänzen Sie eigene Ideen! (Es ist kein Problem, wenn mehrere Webquests entstehen. Die Kollegen werden sich die besten Ideen heraussuchen.)
3. Lehren und Lernen ist ein nie abgeschlossener Prozess.
- Nutzen Sie die Evaluierung der Schüler und Ihre eigenen Beobachtungen zur Verbesserung Ihres nächsten Internetprojekts.
- Lassen Sie sich nicht entmutigen! Ein missglückter Versuch sagt noch nichts über die Qualität des neuen Lernmediums aus.