Aufgabe 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DSD-Wiki
K (→Übung) |
(→Übung) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
== Übung== | == Übung== | ||
| + | Hans tauscht auf seinem Weg nach Haues verschiedene Dinge. Suche die richtige Reihenfolge dieses Tauschs: | ||
<div class="zuordnungs-quiz"> | <div class="zuordnungs-quiz"> | ||
{| | {| | ||
| − | | das Gold || [[Bild:Goldkey logo removed.jpg|200px]] | + | | 1. || das Gold || [[Bild:Goldkey logo removed.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
| − | | das Pferd || [[Bild:Franz Marc 003.jpg|200px]] | + | | 2. || das Pferd || [[Bild:Franz Marc 003.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
| − | | die Kuh || [[Bild:Johann Friedrich Voltz Kuh.jpg|200px]] | + | | 3. || die Kuh || [[Bild:Johann Friedrich Voltz Kuh.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
| − | | das Schwein || [[Bild:Picswiss GR-87-14 Zufriedenes Schwein in Le Prese.jpg|200px]] | + | | 4. || das Schwein || [[Bild:Picswiss GR-87-14 Zufriedenes Schwein in Le Prese.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
| − | | die Gans || [[Bild:Gans.jpg|200px]] | + | | 5. || die Gans || [[Bild:Gans.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
| − | | der Schleifstein || [[Bild:Noe schleifstein.jpg|200px]] | + | | 6. || der Schleifstein || [[Bild:Noe schleifstein.jpg|200px]] |
| − | + | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
| − | |||
| − | |||
== Der Film== | == Der Film== | ||
Version vom 12. Februar 2009, 16:27 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Das Märchen
- Erzähle das Märchen kurz nach.
oder
- Informiere dich über das Märchen unter folgenden Links:
Übung
Hans tauscht auf seinem Weg nach Haues verschiedene Dinge. Suche die richtige Reihenfolge dieses Tauschs:
| 1. | das Gold | 200px |
| 2. | das Pferd | 200px |
| 3. | die Kuh | 200px |
| 4. | das Schwein | 200px |
| 5. | die Gans | 200px |
| 6. | der Schleifstein | 200px |
Der Film
Sieh dir den folgenden Film an. Finde Unterschiede zwischen dem Haupthelden des Films und dem "richtigen" Hans im Glück.

